понедельник, 26 марта 2012 г.

Как помочь, если злоупотребил алкоголем

В настоящее время существует много разнообразных медицинских методов лечения алкоголизма, эти методы дают успешные результаты. Главным залогом такого успеха является твердое желание отвыкнуть от пьянства и проявляемая при этом сила воли.

В народе исстари бытуют многочисленные средства и советы, которые могут принести пользу не только самим страдающим от алкоголизма, но и людям, вынужденным сталкиваться с пьющими в повседневной жизни.

Средства, предохраняющие от опьянения и снижающие действие алкоголя на организм:

  • Перед ожидающимся застольем, чтобы не захмелеть, выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой, черного кофе или чая с лимоном (лимон в кофе и чае нейтрализует алкоголь). После застолья эту процедуру можно повторить. Опьянение (легкое) быстро проходит.
  • Садясь за праздничный стол, необходимо помнить, что самое тяжелое опьянение дает смесь водки с несколькими различными сортами вина. От этой смеси человек чувствует себя гораздо хуже, чем о потребления большого количества какого-нибудь одного напитка.
  • Необходимо также знать, что если выйти в полупьяном состоянии на свежий воздух в холодное время, то от воздуха можно сделаться совсем пьяным, иногда даже до потери сознания.
  • Помогает отрезвлению стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты (выпить сразу). Опьянение быстро проходит, снимаются тяжесть в голове и головные боли.
  • От небольшого опьянения помогает стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При более сильном опьянении количество капель следует увеличить до 5-6 (если человек мертвецки пьян, следует разжать ему рот и влить такой раствор).
  • Для приведения опьяневшего человека в чувство нужно быстро и сильно потереть его уши ладонями. Прилив крови к голове приведет его в полное сознание через минуту и он даже будет в состоянии сказать свой домашний адрес. Этот безвредный, но эффективный прием был распространен на востоке.
  • В качестве средств, вызывающих рвоту, рекомендуется выпить чашку горячего кофе с солью вместо сахара.

1 комментарий: