четверг, 6 января 2011 г.

Насколько важен сон

Здравствуйте мои дорогие, уважаемые читатели!!!

Снова с вами я, Зинаида Чурсина. За время моего отсутствия, вернее сказать занятости, произошло в моей жизни много всего. Время так летит, что просто не замечаешь, как проходят годы, а что уж там дни и недели, месяцы. Хочется все успеть  охватить, а получается, что времени не хватает ни на что, но я и уже в таком возрасте, что существуют некоторые проблемы со здоровьем. Ну вот как раз сегодня хочу вам написать о сне - как он влияет на наш организм.

Насколько важен сон? За ночь,пока мы спим, каждые 60-90 минут у нас проходит фаза так называемого быстрого сна, или сна с быстрым движением глаз. В это время мозг наиболее активен и, по мнению ученых, в определенном смысле самовосстанавливается. Некоторые специалисты утверждают, что когда прерывается сон, в организме происходит накопление стресса, что приводит к потере работоспособности и различным недомоганиям.

Некоторые вещества,например, кофеин, могут на короткое время блокировать выработку химического соединения, которое сигнализирует, что организму нужен сон. И все же при недостатке сна в мозге действует механизм, заставляющий человека засыпать, в результате чего наступает так называемый микросон. Чем бы вы не занимались в данный момент, ваш мозг, подстегиваемый недосыпом, периодически будет проходить начальную стадию сна, длящуюся от нескольких секунд до немногим более минуты.

Представьте, что вы ведете машину со скоростью 50 км в час и на десять секунд впадаете в микросон. За это время вы проедете расстояние, равное длине футбольного поля. Кроме того, жертвуя необходимым сном, мы ослабляем иммунную систему, поскольку во время сна образуются Т-лимфоциты, борющиеся с болезнетворными организмами. Кроме того во время сна у человека вырабатывается гормон лептин, регулирующий аппетит.

Наш организм нуждается во сне так же, как в питательных веществах и умеренной физической нагрузке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий